Мэр вентспилса

Мэром Вентспилса избран многолетний заместитель Лембергса Янис Витолиньш 05.07.2021

В понедельник, 5 июля, Вентспилсская дума избрала своим председателем Яниса Витолиньша (Latvijai un Ventspilij), который до сих пор был первым заместителем мэра города Айвара Лембергса, занимавшего этот пост с 1994 года.

Лембергс впервые с 1994 года не избран мэром Вентспилса 14 01.07.2021

Айвар Лембергс, находящийся под стражей кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка, сегодня не был избран мэром Вентспилса, заявил агентству LETA заместитель председателя правления партии “Латвии и Вентспилсу” Янис Витолиньш.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

Мэром Вентспилса вновь стал Лембергс 1 19.06.2017

Сегодня Вентспилсская городская дума переизбрала председателем самоуправления Айвара Лембергса.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Лембергс: отношения с РФ не улучшатся, пока Ринкевич по пьяни путает слова 10 14.12.2016

Политические отношения между Россией и Латвией полностью зависят от геополитической ситуации в мире. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В Вентспилсе строятся и развиваются заводы 14 20.09.2016

В Вентспилсском центре технологий построенные недавно 4,5 тысяч квадратных метров площади успешно осваиваются — там работает три новых предприятия, сообщил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс: решение суда не помешает мне быть мэром Вентспилса 1 15.06.2016

Как сообщает Baltnews, Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что судебный запрет на исполнение обязанностей председателя вентспилсской городской думы не помешает его работе на этом посту.

Лембергc: 9-е мая - это праздник для всех нормальных людей 17 22.04.2016

В преддверии майских праздников мэр Вентспилса Айвар Лембергс высказал свое отношение к празднованию 9 Мая. Политик считает День Победы "праздником для всех нормальных людей".

Лембергс: ради идеи Шадурскиса о школьных обедах придется менять Сатверсме 2 20.04.2016

Идея министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») о том, что государство для повышения зарплат дошкольным педагогам откажется от финансирования бесплатных школьных обедов и передаст эту функцию самоуправлениям, может быть реализована только с отменой законов и внесением поправок в Конституцию, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергc о новой идеологии Латвии 6 14.04.2016

Мэр Вентспилса сравнил латвийские власти, запретившие русскоязычные СМИ, с фашистской Германией и СССР. Эти и другие эмоциональные заявления он сделал в эфире передачи на портале Ventasbalss.lv.

62-летний Айвар Лембергс снова стал отцом 1 11.02.2016

У мэра Вентспилса Айвара Лембергса (62 года) и его новой супруги Кристине Красовской (37 лет) 10 февраля родился первый общий ребенок. Сына назвали Артуром, сообщает Kas Jauns.

Лембергс заявил, что никогда не поддержит ликвидацию русских школ 6 05.02.2016

Кандидат на пост министра образования и науки от партии "Единство" Карлис Шадурскис изменился с тех пор, когда занимал пост главы Минобразования. Его подход к системе обучения в Латвии существенно поменялся. Такое мнение рамках очередной видеосессии выразил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отвечая на вопрос, почему он и его партия поддерживают кандидатуру Шадурскиса в качестве министра образования, учитывая, что ранее Шадурскис уже пытался ликвидировать русские школы.

Айварс Лембергс: в Латвии беженцы не останутся 6 01.02.2016

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс допустил возможность, что в Латвию поедут совсем другие беженцы — немцы и шведы.

Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1 29.01.2016

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Лембергс: «синий» Ринкевич каждый день пьянствует 15 04.12.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич не может стать кандидатом в премьеры, поскольку периодически по вечерам напивается, звонит своим коллегам по партии и говорит несуразные вещи. Об этом в прямом эфире передачи «Разворот» на радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, передает Mixnews.

Горько! В замке Ливонского ордена гуляет свадьбу вентспилсский мэр Лембергс 2 27.11.2015

27 ноября мэр Вентспилса Айвар Лембергс гуляет свадьбу, сообщил на своей страничке в соцсети "Twitter" сам жених.

Опрос: лучшие кандидаты в премьеры — Лембергс, Ушаков и Бондарс 3 25.11.2015

Пятая часть опрошенных (24%) считает самым лучшим кандидатов в премьер-министры мэра Вентспилса Айварса Лембергса (СЗК), свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS по заказу передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Стрельчонок намекнул, что БПБК потребовало уголовного преследования Лембергса и Шлесерса 03.09.2015

Руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок в четверг, 3 сентября, косвенно подтвердил, что возглавляемая им служба потребовала начать уголовное преследование бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто 2 12.08.2015

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. 1 11.08.2015

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Шлесерс уверяет, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным

Лембергс требует организовать референдум 09.12.2011

Вопрос о присоединении Латвии к еврозоне нужно вынести на общественный референдум, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс на своей пресс-конференции.